четверг, 13 августа 2020 г.

С Медовым Спасом !

 

   Медовый Спас ежегодно празднуется 14 августа. Почти тысячу лет назад (вдумайтесь только – тысячелетие!) князь Андрей Боголюбский установил празднование трех Спасов – Медового (отмечается 14 августа), Яблочного (19 августа) и Орехового (29 августа). Названия идут от сокращенного «Спаситель наш Иисус Христос» и «приурочены» к периодам созревания меда, яблок, злаковых и орехов. 

Почему «Медовый»?

Медовый спас – первый день краткосрочного, но самого строгого Успенского поста, во время которого не разрешается употреблять даже рыбу. К этому времени поспевает мед и мак – их и несли на освещение в Храм, а также благословляли и плоды нового урожая. Издавна пошел и еще один обычай – «новый» мед урожая нынешнего года было принято пробовать лишь на Медовый Спас.

Обычаи на Медовый Спас.

· Считается, что любое соприкосновение с водой в этот день – целительное. Можно в последний раз в этом году искупаться в реке или озере (после 14 августа традиционно люди уже не купались), искупать в освященной воде скотину, как правило, лошадей.

· На Медовый Спас часто собирают лекарственные травы и коренья, считается, что в этот день они обладают особой силой.

· На праздник было принято печь постное печенье – шулики, которое поливали свежим медом и посыпали маком.

· Праздник встречали сдержанно, без веселья и гуляний, в тишине, с молитвами.

· На медовый спас было принято угощать медом всех страждущих. До нашего времени сохранился обычай в некоторых поселениях: в Медовый Спас пасечники выносят за калитку миску со свежим медом и угощают им всех желающих, намазывая лакомство на краюшку хлеба (в основном, «желающие» - это окрестные ребятишки).

· На Медовый Спас принято накрывать праздничный стол с постными блюдами, содержащими мед и непременно мак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий