понедельник, 27 января 2020 г.

Памяти бессмертные страницы: 27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января в нашей стране отмечается 76-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся долгих 872 дня.
Блокада города во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей страны. За массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. Позднее 27 января стал Днем воинской славы России.

Блокада Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.
Наш долг - хранить благодарную память. Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Поэтому наша задача как педагогов состоит в том,чтобы познакомить детей с историей родной страны,, рассказать о героизме их предков, которые выстояли и сохранили силу духа в такое тяжелое военное время. Дети  с большим интересом слушали рассказ о событиях блокады Ленинграда, о своих сверстниках, таких же маленьких детях, как и они сами, о тех тяготах и лишениях, которые им довелось пережить, о  страданиях, перенесённых жителями осажденного города, о том, что кругом был сильный голод и жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. 
  Будем помнить о ветеранах, достойно и честно проживших свою жизнь. Благодаря подвигам таких людей, их самоотверженности, доблести мы одержали Великую Победу.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна. Хорошая статья, действительно, очень важно нашим детям формировать чувство патриотизма и интерес к своей Родине. Приятно видеть и знать, что воспитатели расширяют кругозор детей при помощи таких мероприятий.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Юлия Васильевна! Мне кажется, детям запомнится этот рассказ о блокадном Ленинграде, они очень внимательно слушали,задавали вопросы, им казалось невероятным то,что у людей не было всего того, что нам кажется обыденным и привычным, с интересом рассматривали фотографии, особенно впечатлил их снимок блокадного пайка хлеба.Очень надеюсь, что они что-то поняли и запомнили в своем юном возрасте.Будем продолжать вести работу в данном направлении, чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны.

    ОтветитьУдалить