суббота, 2 мая 2020 г.

Расскажем детям о войне : что и как рассказать ребенку накануне Дня Победы.

 
    Совсем скоро мы будем праздновать День Победы. Это - великий праздник, которого ждали миллионы людей, гордость и история нашего народа. Но даже самое трагическое событие может забыться. Так происходит и с Великой Отечественной Войной - людей, которые прошли через страшное военное время , в живых остается все меньше, ветераны уходят...Из памяти молодых стираются факты и даты, и подрастающее поколение зачастую не знает, кто с кем и почему  воевал... Рассказав ребенку о Дне Победы, о Великой Отечественной Войне, о подвигах воинов, защищавших Родину, Вы не только познакомите его с историей родной страны, но и научите сопереживанию, великодушию, патриотизму.  задача  педагогов и родителей - объяснить ребенку,что   что Вторая мировая война — это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества.

Что нужно знать ребенку про День Победы?
Конечно, информация о Войне должна быть адаптирована к возрасту ребенка. Самым маленьким будет достаточно знать, что в День Победы мы благодарим и чествуем воинов-героев, которые защитили нашу страну от врагов. Многим малышам будет интересно посмотреть фотографии солдат-героев и военной техники.
Детям постарше можно рассказать больше об истории Дня Победы. О том, как 22 июня 1941 года началась война с фашистской Германией, как выстраивались очереди из добровольцев в военкоматах, как оставшиеся в тылу женщины и дети работали на заводах, строили укрепления и с тревогой ждали новостей с фронта. Весь народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.Во Второй мировой войне участвовало 1,7 млрд. человек — а это 80% населения всей Земли. Поэтому ее и назвали мировой. И если бы не наша страна (тогда ее называли по-другому — Советский Союз), остальным государствам вряд ли удалось бы победить фашистов. Именно советская армия смогла прогнать захватчиков, освободить Европу, разгромить фашистские войска, и водрузить над Рейхстагом красный флаг. Расскажите детям о их ровесниках, из-за войны лишившихся детства. В жизни этих мальчишек и девчонок не было сказок, мультфильмов,еды вдоволь и заботы родителей. Часто ребенок искренне проникается историей, если ее участниками являются такие же дети , как он сам. Многие дети в войну остались сиротами, они лишились родителей, родного дома, многие остались на оккупированной фашистами территории,некоторые -  в плену у немцев. Многие,  быстро повзрослевшие дети, встали наравне со взрослыми на защиту своей Родины.
 Объясните, что у каждой страны есть свои правители, и не всегда они бывают порядочными и справедливыми. Когда у власти оказываются плохие люди, они начинают творить плохие дела — например, воевать. Стоит объяснить также, что для обычных людей Германии Вторая мировая война стала такой же бедой, как и для людей нашей страны
  Ветеранов Великой Победы с каждым годом становится все меньше. Но наверняка в вашей семье были родственники, которые воевали на фронтах Второй Мировой или работали в тылу, приближая День победы. Прекрасно, если дедушка, бабушка, прадед или прабабушка успели рассказать вашему ребенку  об этих страницах нашего прошлого.
 Но даже если в живых не осталось никого из родственников — свидетелей тех страшных и героических событий, вы можете и должны познакомить своего ребенка с семейной историей. Показывайте ему пожелтевшие фотографии, рассказывайте о том, как ваши (а значит, и его!) предки боролись с фашистами, показывайте награды и семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Словом, помогите маленькому человеку ощутить себя частью великой истории, наследником тех людей, которые не побоялись, выстояли, победили.
 Самые распространенные ошибки в беседах о войне:
 1. Не пытайтесь выдать ребенку сразу всю возможную информацию: она должна быть строго дозированной в зависимости от его возраста и подготовленности. По мере взросления малыша вы сможете рассказать ему больше.
2. Очень важна умеренность в описании ужасов войны. К примеру, не стоит подробно расписывать детсадовцам или младшим школьникам, что творилось в концлагерях или в блокадном Ленинграде. Тем самым вы только дадите им повод для ночных кошмаров.
3. Настройтесь на эмоциональную искренность. Признайтесь ребенку, что вам нелегко рассказывать о войне и что это вообще сложная тема. Но вы постараетесь объяснить все правильно… А признание мужественного папы или спокойной и всегда собранной мамы в том, что они боятся войны, и совсем ее не хотят, произведет гораздо больший эффект, чем все «воспитательные речи» вместе взятые.
Почитайте ребенку книги о войне ,посмотрите кинофильмы, подходящие ему по возрасту, помогите ему в изготовлении поделки, открытки к Дню Победы,нарисуйте вместе рисунок.  
Сейчас во многих странах пересматривают отношение к итогам Второй Мировой Войны, но наша страна продолжает гордиться победой над фашизмом. Мы не можем и не хотим забывать о тех, кто бросался под пули и танки, совершал боевые и трудовые подвиги – не ради славы или денег, а ради будущего своей страны, ради жизни своих родных и близких, ради того, чтобы мы сейчас могли жить и быть счастливыми.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо, что затронули такую важную тему. Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне. И лучше, когда они узнают о ней от очевидцев тех событий, от ветеранов. Но, к сожалению, с каждым годом их остается всё меньше и меньше. Поэтому мы должны помочь нашим детям и внукам помнить о войне. Но непросто помнить, а знать всю правду о войне.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Елена Вячеславовна !Задача нас , как педагогов, дать как можно больше знаний детям о том страшном времени, донести до них информацию о великом подвиге нашего народа и не дать его забыть.

    ОтветитьУдалить