пятница, 15 мая 2020 г.

Раскраски-находилки : находка для детей и родителей !

   
   Все знают, что дети любят раскраски, как интересное и веселое занятие. Родители любят детские раскраски за то, что ребенок хотя бы на небольшое время успокаивается и может посидеть спокойно на одном месте, занимаясь тихим и безопасным делом. Но если задуматься о том, какова роль раскрасок в развитии ребенка, то получится, что раскраски очень полезны и нужны детям.
  Во первых, ребенок учится держать правильно карандаш.
Родители  и педагоги должны сразу показать, как правильно это делать, чтобы ребенку потом не пришлось переучиваться.
Навыки, которые ребенок получает при раскрашивании, очень помогут ему в школе, рука будет уже натренирована держать карандаш или ручку. У детей при раскрашивании развивается моторика рук, что тоже очень важно.
Во вторых, ребенок учится правильно определять цвета и их оттенки, развивает фантазию и воображение. Кроме этого, раскрашивание - это занятие, которое успокаивает и расслабляет ребенка, учит сосредоточенности, усидчивости. Раскрашивание не является заменой детскому рисованию, которое очень важно для развития ребенка, эти два занятия нужно чередовать.
Раскраски позволяют овладеть разными способами рисования. С помощью фломастеров, получается очень красочно и удобно, не надо сильно напрягать руку. Тут главное следить, чтобы в раскраске были толстые листы и фломастер не пропечатывался на другие страницы. Дети, в основном, больше всего любят пользоваться фломастерами.
С помощью карандашей раскрашивать уже будет труднее и медленнее, тут надо запасаться терпением.
В раскрасках-находилках нужно найти предметы, спрятанные на картинках .  Это занятие прекрасно подходит для развития наблюдательности и мелкой моторики.













3 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Замечательные раскраски! Думаю, что они очень понравятся родителям и детям!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер,Елена Владимировна!Раскраски для детей – это один из самых простых и доступных способов с пользой и интересом провести время. При раскрашивании развивается мелкая моторика и кисть руки,что,как известно, напрямую связано с развитием мышления ребенка.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Елена Владимировна! Замечательная статья и уже с готовым материалом. Ведь, такие раскраски развивают многие психические процессы, что является важным аспектом для дальнейшего обучения ребёнка в школе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить